Беременность  Блоги мам Болезни

Что является значительным для подростков обществознанию. Подросток в современном обществе

Обществознание, 5 класс. Конспекты уроков

Методическая разработка урока обществознания с презентацией в 5 классе по теме «Особенности подросткового возраста»

Описание материала: методическая разработка урока будет интересна и полезна учителям обществознания, психологам, родителям.
Назначение: научить учащихся характеризовать и объяснять особенности подросткового возраста; продолжать учить принципам работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; учить участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.
Автор материала: Афанасьева Римма Ахатовна, учитель обществознания
Место работы: МКОУ "Унъюганская СОШ №1", п. Унъюган, ХМАО-Югра

Тема: Особенности подросткового возраста.
Цель: знакомство учащихся с особенностями подросткового возраста.
Задачи:
1. Объяснить противоречивость переходного возраста.
2. Познакомить с понятиями и терминами: подростковый возраст, несовершеннолетний, сверстники.
Формируемые УУД:
метапредметные:
уметь управлять своим поведением, оценивать свои действия;
осознавать уровень и качество усвоения знаний и умений;
уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
личностные:
формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения задачи;
осознание роли и влияния подросткового периода на формирование подростка.
Оборудование: учебник Кравченко А.И., Певцова Е.А., пакет с рабочим материалом для работы в группах и индивидуальной работы, смайлики, мультимедийная презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
(На парте у каждого ученика лежат смайлики.) (слайд 2)
Учитель:
Добрый день, прошу садиться.
Мы сейчас начнем учиться!
Я надеюсь, что у вас
Настроение – просто класс!
Если это так – поднимай скорее знак
Смайл с улыбкой вижу я
Все в порядке у тебя!
Если равнодушен ты –
Знак с полоской подними.
Буду я настороже
Все внимание тебе!
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!
II. Актуализация знаний предыдущего урока.
Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.(слайд 3)
Пифагор был не только математиком, но и философом. Он сравнивал жизнь человека с природой, а именно со временами года. Природе свойственны 4 времени года, которым характерны свои черты и особенности.
Как вы думаете,какой возраст он связывал с каждым временем года? Почему?
(Учащиеся отвечают на вопрос, объясняя свой ответ.)
(Учитель обобщает высказывания учеников и делает вывод.)
Действительно,весна сродни рождению человека и первых лет его жизни, поскольку природа только начинает просыпаться.
Летом, как и юношеские годы человека, природа пестрит красками, наполнена энергией и силой.
Осенью, силы потихоньку начинают покидать природу, но, тем не менее, она также прекрасна и красочна, как зрелые годы человека.
Зима сковывает природу, зажимает в тисках. Так же, как и старость берёт своё над человеком, движения становятся более ограниченными, мир видится не таким сказочным, а больше реальным, где белое - добро, чёрное - зло, так же, как и погода в зимнюю пору.
Каждый возраст по-своему уникален и незаменим. Он решает свои задачи, те, что не способен выполнить другой, пусть и более зрелый, возраст.
А вот так описывает этапы жизни человека поэт Е. Евтушенко в своём стихотворении (слайд 4)
_________ - это село Краснощеково,
Несмышленово, Всеизлазово,
Скок-Поскоково, чуть Жестоково,
но Беззлобнино, но Чистоглазово.
________- это село Надеждино,
Нараспашкино, Обольщаньино,
ну а если немножко Невеждино,-
все равно оно Обещаньино.
_________ - это село Разделово:
либо Схваткино, либо Пряткино,
либо Трусово, либо Смелово,
либо Кривдино, либо Правдино.
__________ - это село Усталово,
Понимаево, Неупреково,
Забывалово, Зарасталово
и - не дай нам Бог – Одиноково.
Только вот беда первые слова в каждом четверостишие исчезли. Прочитайте и подумайте, о каком периоде жизни говорится и какое пропущенное слово надо вставить и объясните свой выбор.
Работа в группах.
(Дети образуют 4 группы, повернувшись к учащимся, что сидят за следующей партой. Один из учеников группы вытягивает листок с напечатанном на нём четверостишием и начинается обсуждение в группе)
Проверка задания (слайд 4).
Итак, мы с вами повторили об этапах жизни человека.
III. Мотивационно-целевой этап
А сейчас я прочитаю вам притчу, вы ее внимательно послушайте и ответьте на вопросы (слайд 5).
Один человек очень гордился своей прекрасной лужайкой. Однажды он увидел, что среди травы выросли одуванчики. Как он только ни пытался от них избавиться, но одуванчики продолжали бурно расти. Наконец он написал в департамент сельского хозяйства, перечислил все методы борьбы с сорняками. Письмо закончил вопросом: «Я испробовал все методы. Посоветуйте: что делать?» Вскоре он получил ответ:…………….
- Как вы думаете, каким мог быть этот ответ? (Ответы учеников.)
Вы близки к правильному ответу. Вот он правильный ответ: «Предлагаем вам полюбить их».
Вопросы к классу.
- О чем эта притча? (Ответы учащихся.)
- Какое отношение она имеет к теме нашего урока?(Ответы учащихся.)
- Как вы думаете о ком мы сегодня будем говорить?(Ответы учащихся.)
- Кто попытается сформулировать тему урока?(Ответы учащихся.)
Тема нашего урока: «Особенности подросткового возраста». (6 слайд)
(Учащиеся записывают название темы в тетрадь.)
- Предположите, что мы будем изучать на уроке?(Ответы учащихся.)
- На какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учащихся.)
Речь на уроке пойдет о возрасте, вызывающем множество вопросов.
- Что такое подростковый возраст?
- Каковы его границы?
- Надо ли бороться с трудностями, возникающими в этом возрасте?
Давайте обсудим эти вопросы на нашем уроке. Работать будем по плану. Запишите его в тетрадь.(7 слайд)
План урока
1. Кого считать подростком.
2. Трудности взросления.
3. Чувство взрослости.
4. Отношения со сверстниками.
IV. Введение в новый материал
Термин «подростковый возраст» всем хорошо известен. Наверняка вы слышали от взрослых такую фразу: «Ну что вы от них хотите, они же вступили в подростковый возраст...» (8 слайд)
V. Работа по теме урока
1. Кого считать подростком
Игра "Ассоциации" (Учащиеся быстро, не раздумывая должны назвать, с чем у них ассоциируется слово "возраст". Учитель на доске записывает эти слова.)
Таким образом, мы выяснили, что возраст - это не только количество лет, прошедших со дня рождения, но и определенное положение в обществе, которое связано с новыми правами, обязанностью, ответственностью.
Задание: составьте логическую схему, отражающую суть понятия «возраст». (Один ученик выполняет задание у доски, а остальные в тетради.)
Возраст определённое положение в обществе, связанное с:
1. Новыми правилами
2. Обязанностями
3. Ответственностью
(Проверка выполнения задания и составление схемы по слайду 9.)
В психологии и педагогике принято подростковым называть возраст от 10 до 15 лет.Найдите и прочитайте в учебнике на странице 85 о подростковом возрасте.
- Что вы скажете о себе? (Мы учимся в пятом классе, значит мы - младшие подростки).
- Как вы думаете, почему этот возраст называют переходным? (Выслушиваются ответы учеников и подводятся итоги обсуждения.)
(слайд 10)
Действительно, этот возраст называют переходным, так как он ведёт нас от детства в мир взрослой жизни, которая требует принятия новых решений:
1. Вырабатывать своё отношение к миру.
2. Принимать и самостоятельно вырабатывать ценности, мировоззрение, идеалы.
В большинстве европейских стран подростков называют тинейджерами. Впервые этот термин появился в 1943-1945 гг., а затем широко стал использоваться в повседневном общении. (слайд 11)
Задание: попробуйте дать характеристику подростка переходного возраста.
Назовите черты, которые, как вам кажется, свойственны тому возрасту, т. е. опишите самих себя.
(После выслушанных предложений составляется следующая схема, которая представлена на слайде). (слайд 12)
Подростковый возраст:
1. Психологические изменения: неоправданный риск, агрессия.
2. Стремление к независимости.
3. Физиологические изменения.
4. Резкая смена настроения.
5. Юношеский пессимизм.
Работа в группах.
Давайте сравним отношение к детям и к подросткам со стороны окружающих. Для этого поделимся на группы детей и подростков. У нас образовалось две группы: "дети" и "подростки"
Задание: обсудите в своей группе, что ожидают от вас окружающие. Можно обратиться к материалу учебника на странице 85.
Проверка выполнения задания (При ответе желательно отвечать от имени детей, подростков)
Группа "Дети": родители контролируют наше поведение, нам многое прощается, мы должны брать пример со взрослых, с нами мало советуются, к нашему мнению не прислушиваются.
Группа "Подростки": на нас возлагают больше надежд, с нами часто советуются, но с нас и больше спрашивают, от нас ждут более зрелых поступков, нам надо пересматривать своё отношение к миру, принимать и самостоятельно вырабатывать ценности, идеалы. Вот теперь вы и сами убедились, что вы находитесь на пути перехода от детского к взрослому состоянию.
А с юридической точки зрения подростки относятся к категории несовершеннолетних. Прочитайте определение, кто такие несовершеннолетние в учебнике на странице 86.
(Учащиеся читают по учебнику определение.)
- Кто ж такие несовершеннолетние? (Ответ учащихся)
Задание: познакомьтесь с материалом учебника на странице 86 и дайте характеристику положения несовершеннолетних с юридической точки зрения, ответив на следующие вопросы. (слайд 13)
Как могут несовершеннолетние распоряжаться своим заработком или стипендией?
С какого возраста несовершеннолетние могут заниматься предпринимательской деятельностью?
С какого возраста наступает уголовная ответственность?
За какие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет?

Права несовершеннолетних находятся под защитой Закона (слайд 14)
Конституция РФ
Конвенция о правах ребенка (1989 г.)
Гражданский кодекс РФ
Семейный кодекс РФ
Физкультминутка. (слайд 15)
Музыкальная физкульминутка для глаз "Лепим снеговика".
Береги зрение! Работая на компьютере помни: через каждые 15 минут необходимо сделать физминутку для глаз!
2. Трудности взросления
Вы закончили начальную школу и перешли в 5 класс. Вы взрослеете.
- Как вы считаете, в чем выражается процесс взросления? (Происходят изменения физиологические, психологические, в поведении.)
Составим кластер "Процесс взросления".(Один ученик работает у доски, остальные в тетради.)
(Проверка выполнения задания.) (слайд 16)
Процесс взросления:
1. Физиологические изменения.
2. Психологические изменения.
3. Поведенческие изменения:
a) отношение к окружающему миру;
b) отношение к родителям;
c) отношение к сверстникам.
Все эти психологические трудности взросления получили название «подросткового комплекса».
Задание: работая с рубрикой «Дополнительное чтение», назовите и охарактеризуйте черты «подросткового комплекса».
(Проверка выполнения задания)
- А сейчас присмотритесь к себе: есть ли у вас «подростковый комплекс»? Свой ответ аргументируйте.
(Ответы учеников.)
3. Чувство взрослости
В начале урока мы говорили о том, что переходный возраст достаточно труден как для подростков, так и для их родителей. Ведь вы в этом возрасте ощущаете потребность быть взрослыми. Но процесс этот весьма противоречивый. Давайте убедимся в этом.
Задание по группам. (слайд 17)
Первая группа - оптимисты (должны найти положительные качества в том чувстве взрослости, которое испытывают подростки).
Вторая группа - скептики (должны найти противоречия в состоянии взрослости подростков).
Третья группа - реалисты (внимательно слушая мнения двух групп, должны исправлять или дополнять их).
(Проверка выполнения задания.)
Поскольку подростки стремятся быстрее попасть в мир взрослых людей, они частично принимают идеи, ценности и идеалы взрослых.
- Как вы думаете, подростки в этот период действуют осознанно? (Ответы учеников.)
Действительно, вхождение в мир взрослых поначалу носит подражательный характер.
- В чем это выражается? (слайд 18)
- Как вы думаете, подражательство подростков в процессе взросления - это явление позитивное или отрицательное? Свой ответ аргументируйте.
Практикум. С помощью теста попробуем определить степень вашей взрослости. Психологи утверждают, что в человеке соединены три Я:
1. детское Я; 2. взрослое Я; 3. родительское Я.
Попробуйте оценить, как сочетаются эти три Я в вашем поведении. Для этого оцените приведенные высказывания в баллах от 0 до 10.
1. Мне порой не хватает выдержки.
2. Если мои желания мешают мне, то я умею их подавлять.
3. Родители, как более зрелые люди, должны устраивать семейную жизнь своих детей.
4. Я иногда преувеличиваю свою роль в каких-либо событиях.
5. Меня провести нелегко.
6. Мне бы понравилось быть воспитателем.
7. Бывает, мне хочется подурачиться, как маленькому.
8. Думаю, что я правильно понимаю все происходящие события.
9. Каждый должен выполнять свой долг.
10. Нередко я поступаю не как надо, а как хочется.
11. Принимая решение, я стараюсь продумать его последствия.
12. Младшее поколение должно учиться у старших, как ему следует жить.
13. Я, как и многие люди, бываю обидчив.
14. Мне удается видеть в людях больше, чем они говорят о Себе.
15. Дети должны безусловно следовать указаниям родителей.
16. Я увлекающийся человек.
17. Мой основной критерий оценки человека - объективность.
18. Мои взгляды непоколебимы.
19. Бывает, что я не уступаю в споре лишь потому, что не хочу уступать.
20. Правила оправданны лишь до тех пор, пока они полезны.
21. Люди должны соблюдать все правила независимо от обстоятельств.
Ключ к тесту. (Выдаётся каждому ученику после того, как они расставят баллы)
Подсчитайте сумму баллов.
1,4, 7, 10,13,16, 19 (Д - «дитя»);
2, 5, 8, 11, 14, 17, 20 (В - «взрослый»);
3; 6, 9, 12, 15, 18, 21 (Р - «родитель»).
4. Отношения со сверстниками
В подростковом возрасте очень важны отношения со сверстниками.
Задание: работая с рубрикой «Советуем запомнить!», дайте определение термина «сверстник». (Проверка выполнения задания.)
- Вам легко общаться со сверстниками?
- Вам с ними интересно общаться? (Ответы учеников.)
Действительно, с одной стороны, общаться со сверстниками интересно, ведь в процессе общения вы учитесь смотреть на себя глазами других людей и ощущаете элементы взросления. А с другой стороны, отношения со сверстниками складываются не всегда гладко, еще не хватает опыта, присутствует обидчивость, а иногда и задиристость. Поэтому очень важно научиться правильно выстраивать отношения с окружающими.
Итак, подростковый возраст можно представить в виде моста, переброшенного от одной поры жизни к другой: задержаться на нем подольше нельзя, но и бегом проскочить, как бы ни хотелось, не удастся.
слайд 19)
V. Подведение итогов урока
Пользуясь материалом, расположенном на 20 слайде, ответьте на вопросы
- Каковы границы подросткового возраста?
- Почему его еще называют «переходным» возрастом?
- Вспомните, в чем выражаются трудности взросления.
VI. Домашнее задание
Прочитать § 12, с. 84-91 учебника.
Выполнить задания рубрики «Практикум». (слайд 21)
VII. Рефлексия
Ответьте на любое незаконченное предложение.
Сегодня я почувствовал(а), что...
Урок дал мне для жизни...
Мне захотелось...
Меня удивило, что...
Я узнал(а)...
Я не понял(а)...
(слайд 22)

Понятие возраста. На этом уроке мы постараемся обсудить такие важные вопросы, как разница в возрасте. Что такое подростковый возраст? Какие проблемы волнуют подростков? Что нужно, чтобы сложности и особенности возраста не мешали межличностным отношениям.

Тема: Человек

Урок : Подросток: кто это?

На предыдущем занятии мы рассмотрели понятие личность; узнали, как формируется личность, а также об этапах ее формирования. Стоит сказать о том, что этапы формирования личности связаны и с нашими физиологическими изменениями.

Сегодня мы поговорим о том, что имеют в виду под словом «подросток». В понятии «подростковый возраст» выделяют два периода: младший (примерно 5-6 классы) и старший (7-8 классы).

Дети младшего и старшего подросткового возраста соответственно

В возрасте 10-12 лет человек переживает младший подростковый возраст, именно его вы сейчас и переживаете.

Для подросткового возраста характерны многие изменения как внешние, так и внутренние. Иногда этот возраст называют «вторым рождением». В таком сравнении есть доля правды, поскольку изменения, происходящие в организме в этот период, очень серьезны. Подростковый возраст - это период перехода из детства во взрослую жизнь. Когда наступает подростковый период, человеку, как правило, становится интереснее общаться с взрослыми людьми, он начинает интересоваться тем, о чем разговаривают взрослые люди, и даже в одежде и по поведению хочет быть похожим на взрослых.

Рис. 3. Дети подражают взрослым ()

Изменения происходят и в общении: подросток учится общаться как взрослый самостоятельный человек. Хотя к этому времени в семье уже сложились определенные отношения, и дети успешно манипулируют родителями: знают, к кому подойти, чтобы получить разрешение на что-то; знают, к кому прийти, чтобы пожалели и пр. Но наступает время, когда хочется отойти от этого, хочется, чтобы к тебе относились как к взрослому, считались с твоим мнением. Каждый человек переживает это время.

Этот период сопряжен с проблемами как физиологического, так и психологического свойства. К физиологическим проблемам можно отнести рост. Наверняка, вы заметили, что ваши младшие братья или сестры быстро растут, и вы также быстро растете, а то и быстрее. Подростковый возраст - это период наиболее активного роста, скелет ребенка начинает формироваться по типу скелета взрослого человека.

Рис. 5. Скелет взрослого человека и ребенка в сравнении ()

Вы знаете, что скелет ребенка серьезно отличается от скелета взрослого человека, даже количество костей и их состав у них отличается. Поэтому сейчас для шестиклассников наступает напряженный период.

Вы могли замечать, как после летних каникул вырастали ваши одноклассники. При этом можно быть уверенным, что девочки обгонят мальчиков. Это тоже заложено в нашей физиологии - девочки растут быстрее. Только к 15-16 годам парни догонят и перегонят девочек.

Еще одним физиологическим проявлением подросткового возраста является активное наращивание мышечной массы.

Подросток много и часто ест, это необходимо ему для роста и энергии. Человек относится к классу млекопитающих, и у него должна поддерживаться постоянная температура - 36,6. Чтобы поддерживать такую температуру, организм должен сжигать энергию, которую человек получает из пищи. Таким образом поддерживается баланс. Поскольку организм должен обеспечивать поддержание функций жизнедеятельности, да еще и поддерживать активный рост подростка, вам необходимо больше пищи, нежели ранее. Следовательно, увеличивается масса тела.

Часто в подростковом возрасте наблюдается эмоциональная неустойчивость: из хорошего настроение может мгновенно превратиться в плохое и наоборот. Такие перепады настроения происходят потому, что нервная система не успевает за изменениями в эмоциональной сфере и иногда выдает «неправильные» реакции на определенные ситуации.

Если вы знаете, что происходит с вашим телом и с вашей эмоциональной сферой, ориентируетесь в процессах, происходящих в вашем организме, вам должно быть гораздо легче пережить это время. Ведь не зря говорят «Предупрежден - значит вооружен». Информация, полученная сегодня поможет вам правильно, не пугаясь, воспринимать изменения, происходящие с вами.

Каждый возраст важен для человека. Детство необходимо для осознания основных направлений жизнедеятельности человека, основным способом осознания окружающей среды для ребенка, является игра. Следующий период - отрочество - закладывает основы того, каким вы будете в будущем, основы формирования вас как полезного члена общества. Каждый этап (юность, зрелость, молодость, старость) необходим. Поэтому вы должны понимать, что этап, который вы переживаете сейчас, это не что-то проходящее, что стоит кое-как пережить и поскорее забыть, только потому, что вы в чем-то можете быть собой недовольны (внешность, голос, реакции).

Помните, что нормальными для вашего возраста являются утомляемость даже после небольших физических или умственных нагрузок; нормально то, что вы не всегда можете понимать то, о чем вам рассказывают на уроках. Бывает, что раньше человек хорошо понимал, допустим, математику, но вдруг не смог решить простейшее уравнение, а потом разобрался и в этой теме и в следующих.

Рис. 6. Нормально, если вы не все понимаете из урока ()

Подростковый возраст - естественный возраст активного развития человека, нужно только правильно его понимать и воспринимать. Еще раз подчеркнем, что знание - сила. Т.е. если вы правильно понимаете, что происходит с вами, вы сможете заложить правильные основы для будущей жизни уже как полноценного взрослого человека.

1. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание 6 класс / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.. - Просвещение, 2004 ().

2. Кравченко А.И., Певцова Е.А., Обществознание: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. - 12-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009. - 184 с. ().

3. Барабанов В.В., Насонова И.П. Обществознание 6 класс / Под ред. Бордовского Г.А., 2007.

4. Никитин А.Ф., Никитина Т.И. Обществознание. 6 класс. - Дрофа, 2013.

1. Ответьте на вопрос на стр.28. Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание 6 класс. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. - Просвещение.

2. Постарайтесь описать особенности подросткового возраста, которые присущи вашему однокласснику или вам.

3. * Составьте портрет типичного подростка с его особенностями, воплотите его в определенную форму (коллаж, рисунок). Проанализируйте, чем вы похожи на него.

1. Общие положения

1.1. С целью поддержания деловой репутации и обеспечения выполнения норм федерального законодательства ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» (далее – Компания) считает важнейшей задачей обеспечение легитимности обработки и безопасности персональных данных субъектов в бизнес-процессах Компании.

1.2. Для решения данной задачи в Компании введена, функционирует и проходит периодический пересмотр (контроль) система защиты персональных данных.

1.3. Обработка персональных данных в Компании основана на следующих принципах:

Законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;

Соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям Компании;

Соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;

Достоверности персональных данных, их актуальности и достаточности для целей обработки, недопустимости обработки избыточных по отношению к целям сбора персональных данных;

Легитимности организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных;

Непрерывности повышения уровня знаний работников Компании в сфере обеспечения безопасности персональных данных при их обработке;

Стремления к постоянному совершенствованию системы защиты персональных данных.

2. Цели обработки персональных данных

2.1. В соответствии с принципами обработки персональных данных, в Компании определены состав и цели обработки.

Цели обработки персональных данных:

Заключение, сопровождение, изменение, расторжение трудовых договоров, которые являются основанием для возникновения или прекращения трудовых отношений между Компанией и ее работниками;

Предоставление портала, сервисов личного кабинета для учеников, родителей и учителей;

Хранение результатов обучения;

Исполнение обязательств, предусмотренных федеральным законодательством и иными нормативными правовыми актами;

3. Правила обработки персональных данных

3.1. В Компании осуществляется обработка только тех персональных данных, которые представлены в утвержденном Перечне персональных данных, обрабатываемых в ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика»

3.2. В Компании не допускается обработка следующих категорий персональных данных:

Расовая принадлежность;

Политические взгляды;

Философские убеждения;

О состоянии здоровья;

Состояние интимной жизни;

Национальная принадлежность;

Религиозные убеждения.

3.3. В Компании не обрабатываются биометрические персональные данные (сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность).

3.4. В Компании не осуществляется трансграничная передача персональных данных (передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу).

3.5. В Компании запрещено принятие решений относительно субъектов персональных данных на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных.

3.6. В Компании не осуществляется обработка данных о судимости субъектов.

3.7. Компания не размещает персональные данные субъекта в общедоступных источниках без его предварительного согласия.

4. Реализованные требования по обеспечению безопасности персональных данных

4.1. С целью обеспечения безопасности персональных данных при их обработке в Компании реализуются требования следующих нормативных документов РФ в области обработки и обеспечения безопасности персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Постановление Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 г. №687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»;

Приказ ФСТЭК России от 18.02.2013 N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных";

Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 15.02.2008 г.);

Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных (утверждена заместителем директора ФСТЭК России 14.02.2008 г.).

4.2. Компания проводит оценку вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных и определяет угрозы безопасности персональных данных. В соответствии с выявленными актуальными угрозами Компания применяет необходимые и достаточные организационные и технические меры, включающие в себя использование средств защиты информации, обнаружение фактов несанкционированного доступа, восстановление персональных данных, установление правил доступа к персональным данным, а также контроль и оценку эффективности применяемых мер.

4.3. В Компании назначены лица, ответственные за организацию обработки и обеспечения безопасности персональных данных.

4.4. Руководство Компании осознает необходимость и заинтересовано в обеспечении должного как с точки зрения требований нормативных документов РФ, так и обоснованного с точки зрения оценки рисков для бизнеса уровня безопасности персональных данных, обрабатываемых в рамках выполнения основной деятельности Компании.

Лекция 2.

Тема 1. Человек и общество.

Биологическое и социальное в человеке.

Человек - высшая ступень развития живых организмов на Земле. Человек по своей сути есть существо биосоциальное. Он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует. Биологическая природа человека - это его естественная предпосылка, условие существования, а социальность - сущность человека. Биологическая природа человека проявляется в его анатомии, физиологии; он обладает кровеносной, мышечной, нервной и другими системами. Его биологические свойства жестко не запрограммированы, что дает возможность приспосабливаться к различным условиям существования. Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Человек становится человеком, лишь вступив в общественные отношения, в общение с другими . Социальная сущность человека проявляется через такие свойства, как способность и готовность к общественно полезному труду, сознание и разум, свобода и ответственность и д р.

Основные отличия человека от животного

Человек обладает мышлением и членораздельной речью

Человек способен к сознательной целенаправленной творческой деятельности.

Человек в процессе своей деятельности преобразует окружающую действительность, создает необходимые ему материальные и духовные блага и ценности.

Человек способен изготавливать орудия труда и использовать их как средство производства материальных благ.

Человек воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность и поэтому должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности.

Основные признаки, характеризующие человека

Индивид – отдельно взятый представитель всего человеческого рода.

Индивидуальность – неповторимое своеобразие человека (биологические и социальные особенности), набор его уникальных свойств.

Личность – социальный и духовно развитый человек.

Личность. Особенности подросткового возраста.

Под личностью понимают устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества. Личность - это человек как общественное существо, конкретное проявление общественной сущности человека, его способностей и социальных функций.

Личность:

Способна нести ответственность и решать проблемы

Отличается самосознанием

- контролирует поведение, обладает волей

Отличается самостоятельностью

Подростковый возраст - это стадия развития личности, которая обычно начинается с 11-12 и продолжается до 16-17 лет - периода, когда человек входит во «взрослую жизнь».


Этот возраст представляет собой период взросления, характеризующийся интенсивными психологическими и физическими изменениями, бурной физиологической перестройкой организма . Подросток начинает быстро расти - темпы роста можно сравнить только с внутриутробным периодом и возрастом от рождения до 2-х лет. Причем, рост скелета идет быстрее, чем развитие мышечной ткани, отсюда нескладность, непропорциональность, угловатость фигуры. Резко увеличивается объем сердца и легких, глубины дыхания для обеспечения растущего организма кислородом. Характерными являются также значительные колебания артериального давления, нередко в сторону повышения, частые головные боли.

Идет серьезная гормональная перестройка, половое созревание. У девочек растет количество эстрогенов, у мальчиков - тестостерона. У представителей обоих полов наблюдается рост уровня надпочечниковых андрогенов, вызывающий развитие вторичных половых признаков. Гормональные изменения вызывают резкие перепады настроения, повышенную, нестабильную эмоциональность, неуправляемость настроения, повышенную возбудимость, импульсивность.

В отдельных случаях проявляются такие признаки, как депрессия, неусидчивость и плохая концентрация внимания, раздражительность. У подростка могут появиться тревога, агрессия и проблемное поведение. Это может выражаться в конфликтных отношениях с взрослыми. Склонность к риску и агрессия - это приемы самоутверждения. К сожалению, следствием этого может быть увеличение числа несовершеннолетних преступников.

Учеба перестает быть главной и самой важной задачей. Как утверждают психологи, ведущей деятельностью в этом возрасте становится личностное общение со сверстниками. Снижается продуктивность умственной деятельности в связи с тем, что происходит формирование абстрактного, теоретического мышления, то есть конкретное мышление сменяется логическим. Именно новым для подростка механизмом логического мышления и объясняется рост критичности. Он уже не принимает постулаты взрослых на веру, он требует доказательств и обоснований.

В это время происходит жизненное самоопределение подростка, формируются планы на будущее. Идет активный поиск своего «Я» и экспериментирование в разных социальных ролях. Подросток изменяется сам, пытается понять самого себя и свои возможности. Изменяются требования и ожидания, предъявляемые к нему другими людьми. Он вынужден постоянно подстраиваться, приспосабливаться к новым условиям и ситуациям, но не всегда это происходит успешно.

Сильно выраженное стремление разобраться в самом себе (самопознание) часто наносит ущерб развитию отношений с внешним миром. Внутренний кризис самооценки подростка возникает в связи с расширением и ростом возможностей, с одной стороны, и сохранением детско-школьного статуса, с другой.

Возникают многие психологические проблемы: неуверенность в себе, нестабильность, неадекватная самооценка, чаще всего заниженная.

В этот же период происходит становление мировоззрения молодого человека. Оно иногда проходит через отвергание ценностей, активное неприятие и нарушение установленных правил, негативизм, поиск себя и своего места среди других. Подросток испытывает внутренний конфликт: возникающие взрослые мировоззренческие вопросы создают ощущение глобальной неразрешимости. Несовершеннолетние часто верят в уникальность собственных проблем и переживаний, что порождает чувство одиночества и подавленности.

Характерно стремление к лидерству в группе сверстников. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой «подростковой» общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок. Подросток стремится следовать за модой и идеалами, принятыми в молодежной группе. Огромное влияние на их формирование оказывают средства массовой информации. Для данного возраста характерно стремление к признанию собственных заслуг в своей значимой подростковой среде. На первый план выходит острая потребность в признании, самоутверждении. Мир вокруг распадается на «своих» и «чужих», причем взаимоотношения между этими группами в представлении подростков порой резко антагонистичны.

Психологи отмечают, что противоречие подросткового возраста заключается часто в том, что ребенок стремится получить статус взрослых и взрослые возможности, но не спешит возложить на себя ответственность взрослых, избегает ее. Подросток часто отказывается принимать оценки и жизненный опыт родителей, даже если понимает их правоту. Ему хочется получить свой собственный уникальный и неповторимый опыт, сделать свои ошибки и учиться именно на них.

Переходный возраст представляет собой этап становления ребенка взрослым индивидом. Наряду с кризисом среднего возраста, переходной возраст является, пожалуй, самым драматическим периодом в жизни каждого человека.

Переходный возраст

Человек стремиться освободится од статуса «ребенок» и занять свое место в обществе, часто продолжая использовать для этого детские методы. Очень часто, вступив в переходной возраст, человек пытается высказать свой протест обществу или подстроить общество под себя.

Подобная стратегия провоцирует конфликты, возникающие в семье, в школе. Именно в переходном возрасте в сознании подростка формируются первые политические и религиозные воззрения.

По достижению 12 лет у большинства подростков проявляется бунтарский характер, вызванный желанием самостоятельного принятие решений, или необоснованных противоречий с родителями.

Переходной возраст следует рассматривать также как процесс глобальных гормональных изменений, которые зачастую вызывают агрессивное поведение, желание заявить о себе, или пойти против стабильных устоев общества.

Определение возраста

Зачастую, детство в юридическом аспекте заканчивается в 18-21 год. В этот период человек полноценно осознает возможные последствия, к которым могут привести его поступки. С точки зрения социологии, статус «взрослый» приобретает человек, который имеет возможность самостоятельно участвовать в жизни общественности.

Переходной возраст, как правило, наступает с периодом полового созревания и заканчивается в момент получения активных гражданских прав - получения водительского удостоверения, права голоса на выборах. Наступление переходного возраста происходит в индивидуальном порядке.

У некоторых детей он может наступить в 10 лет, у некоторых - не раньше 14 лет.

Подросток и тинэйджер

Подросток и тинэйджер - понятия тесно связанные между собой, так как обозначают человека, который переживает период, предшествующий юности. В некоторых странах, тинэйджерами называют молодых людей, находящихся в возрастных рамках 13 -19 лет.

Подростки - дети, которые только начинают выходить из детства: 10-13 лет. Подростки и тинэйджеры имеют как общие, так и противоположные черты. Так для этого периода характерной является эмоциональная нестабильность, которая у подростков, как правило, выражается в более яркой форме, так как процесс взросления уже запущен, но еще не сформирован.

У подростков и тинэйджеров возникают тождественные конфликты со старшим поколением. В то время как подростки могут переживать моменты несогласия в пассивной форме, тинэйджеры способны на более радикальные действия - побег из дома, присоединение к различным субкультурам или молодежным организациям.

Наиболее острым вопросом для тинэйджера является ранняя беременность или брак, спровоцированные началом ведения половой жизни.

Самоутверждение

Самоутверждение - процесс стремления достичь определенного социального статуса, либо активно поддерживать уже приобретенный. Самоутверждение имеет две формы - активную и пассивную.

Активная форма сопровождается реальными поступками, которые ведут к достижению поставленной цели. Пассивная форма является социальной демонстрацией своих желаний, нередко сопровождаемой агрессией или полемикой при полном отсутствии конкретных действий.

Самоутверждение наиболее характерно для подростков, вступивших в период переходного возраста. В это время человек стремиться утвердить собственное «Я» разными доступными и приемлемыми методами. Самоутверждение подростков может выливаться во вступление в молодежные организации, примыкание к радикальным субкультурам.